Оценка экологического влияния производственного комплекса

Оценка экологического влияния производственного комплекса

Измерение влияния промышленнных предприятий на окружающую природу

Оценка экологического влияния заводов, фабрик и комбинатов должна производиться при:

  • подготовке проектной документации;
  • получении разрешений на те или иные виды деятельности;
  • определении эффективности инвестиций в защиту окружающей среды;
  • изменении профиля деятельности предприятия;
  • монтаже нового оборудования;
  • капитальной реконструкции мощностей, зданий, обновлении очистных сооружений;
  • принятии решения о возможности изменить технологический процесс, нарастить выпуск продукции.

Конкретный пример

Скажем, для металлургического завода воздействие на внешнюю среду выражается не только в ядовитых выбросах из труб и отходах. Оценке подлежит также избыточное тепло, распространяемое печами, разливы и рассыпания топлива, ГСМ, воздействие перемещения груза по подъездным путям, воздействие специально построенных линий электропередач и так далее.

Каждый новый агрегат, станок, печь, химический реактор модифицирует воздействие на окружающую среду и количественно, и качественно; это изменение надо отследить по всем правилам и закрепить в документации. Если же будет установлено превышение допустимого риска, от использования конкретных аппаратов или технологических режимов придется отказаться.

Функционирование очистных сооружений

В силу объективной потребности, отказаться от множества опасных для окружающей среды веществ в обозримой перспективе не представляется возможным. Однако снижение риска зависит от стабильности работы очистных сооружений и их качества. С одной стороны, они должны уменьшать пагубное влияние на природу, с другой — не быть чрезмерно мощными.

Если на конкретном объекте перестают использовать тот или иной опасный реагент, можно перенастроить или даже вовсе демонтировать фильтры, поскольку они перестают быть полезными и приводят только к дополнительным издержкам.

Похожие статьи

Бесплатная консультация экспертов

Экологическая экспертиза по оценке ущерба, причиненного вырубкой деревьев
Тарас - 9 месяцев назад

Здравствуйте!  В Устюженском районе рядом с д. Брилино идет заготовка деловой древесины. Раньше говорили что…

Замеры уровня шума и вибрации в квартире в ночное время
Вячеслав - 9 месяцев назад

Замеры уровня шума и вибрации в квартире в ночное время

Консультация по причинам возникновения плесени в ванной комнате
Андрей - 9 месяцев назад

Здравствуйте! Здравствуйте! Владеем новой квартирой в новостройке уже больше года. Обнаружили на стене около ванной…

Задавайте любые вопросы

12+3=