Независимая судебная экспертиза при затоплении

Анатолий
4 года назад

В доме проводилась опрессовка системы отопления. После чего у нас в радиаторе прямо по центру образовалась дыра, из которой, по видимому, очень долго вытекала вода. Дома на тот момент никого не было. Результат: сырые полы, дыра в батарее, испорченные шторы. У соседей ниже все намного хуже (потолок, обои). Соседи составили акт, на актирование нас не приглашали, и что указано у них в акте, неизвестно. В свою очередь мы так же составили акт, в котором указано, что произошел разрыв радиатора в результате опрессовки системы отопления дома. Соседи считают крайними нас, т.к мы сверху, требуют возместить им ущерб. Прогуглив нормативные акты, а именно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, Постановление правительства от 13.08.2006 г. N 491 пункты 2-9 пришла к следующему выводу, что в данном случае вина лежит на УЖХ, а мы такие же потерпевшие. Так как внутридомовая система отопления это общедомовое имущество многоквартирного дома, и отвечает за него управляющая организация. Мы со своей стороны никакие конструктивные изменения в систему отопления не вносили, радиаторы не меняли. Возмещать добровольно ущерб соседям я отказалась. Далее соседка провела оценку, по которой получилось, что на восстановительный ремонт необходимо 62000, считаю очень завышенная цифра! Собственно, вопросы по проведенной оценке: у соседей потолок из гипсокартона, и со слов оценщика, его не красят, а меняют полностью — так ли это? Разводы незначительные и светлые в двух местах, плюс ко всему, примерно, год назад тек стояк, и следы от этой протечки так же включены в эту оценку!? Вся оценка осуществлялась со слов соседки и носила описательный характер, не устанавливалось никаких причинно-следственных связей. Нужна независимая судебная экспертиза при затоплении. Заранее, спасибо!

1 ответ
Экспертиза
Админ. 4 года назад

Добрый день!
Гипсокартон красят, ничего страшного с ним не случится! Вам необходимо произвести экспертизу причины залива, так как был, наверняка, гидроудар! По стоимости экспертиза причины залива составит 32 000 рублей, сроки исполнения — 20 рабочих дней.
Для проведения строительной экспертизы коммуникаций и уточнения вопросов по исследования Вы можете связаться с экспертом по телефону или обратиться к нашему представителю в Уфе по контактам, расположенным на следующей странице сайта. https://sud-expertiza.ru/ufa/
С уважением, эксперт-строитель.